Поиск по сайту

Новости

05 сентября 2022 12:55

В начале августа сразу в нескольких ставропольских СМИ появилась информация о свалке на территории между СНТ «Яблочко» и ДНТ «Швейник».

По информации Прокуратуры Ставропольского края был выявлен факт использования территории общего пользования площадью 3000 м2, расположенной между товариществами, для складирования отходов металлолома с обустройством подсобных строений из легких металлических конструкций для содержания личного подсобного хозяйства, а также для хранения инертных материалов ─ щебня, песка.

Сразу после появления этой информации регоператор «Эко-Сити» провел внутреннюю проверку. Оказалось, что председатели ДНТ со спокойной совестью игнорируют действующее законодательство. С 2020г. председателю ДНТ «Швейник» Фомину В.Н. и председателю СНТ «Яблочко-1» Козловой Т.И. неоднократно направлялись письма о необходимости заключения договора с регоператором и передачи ему актуального реестра членов товариществ. Однако письма были проигнорированы, конверты вернулись назад в «Эко-Сити».

К решению свалочной проблемы подключилась также и администрация. По поручению главы Ставрополя Ивана Ульянченко, специалисты администрации Октябрьского района выехали в урочище Таманская лесная дача и провели беседу с председателями. Согласно заверениям, свалка должна была исчезнуть 15 августа.

18 августа сотрудники регоператора выехали на место для обследования. Действительно, отходы убрали, однако часть из них так и осталась лежать в овраге и траве.

«Мы неприятно удивлены тем фактом, что на четвертом году мусорной реформы возникают такие ситуации и обнаруживаются новые свалки. Налицо тот факт, что люди всячески уклоняются от исполнения своих обязанностей по передаче ТКО регоператору в соответствии с действующим законодательством. Ситуация не нова, и от того она еще удивительнее», - прокомментировал ситуацию со свалками исполнительный директор «Эко-Сити» Евгений Сабельников.

Чтобы ситуация не приобретала еще более катастрофические масштабы в будущем, регоператором было принято решение усилить работу с товариществами и потребителями. Если раньше ТКО забирали с ближайших общих контейнерных площадок, то теперь в связи серьезностью экологической ситуации и наблюдением безответственного отношения председателей регоператор принял решение о вывозе отходов непосредственно с самих обществ. Пакетированный сбор производится каждый вторник с пересечений улиц СНТ, что значительно упрощает выбрасывание мусора самим жильцам и садоводам.

Кроме того, председателям были направлены договоры на оказание услуг для подписания. Будут ли проигнорированы эти письма, покажет время.


Все события


Изменения в режиме работы регоператора в связи с майскими праздниками
Изменения в режиме работы регоператора в связи с майскими праздниками

Изменения касаются как режима работы, так и графиков вывоза ТКО

28.04.2022

Юные ставропольцы из объединения «Продленка» отправились в виртуальное эко-путешествие с регоператором «Эко-Сити»
Юные ставропольцы из объединения «Продленка» отправились в виртуальное эко-путешествие с регоператором «Эко-Сити»

Мероприятие состоялось на базе МБУ ДО «Центр внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя».

04.04.2022

Дом перешел на прямые договоры с регоператором. Что это значит?
Дом перешел на прямые договоры с регоператором. Что это значит?

Cлова «переход на прямой договор» вызывают у жителей непонимание и множество вопросов. Nак что же это означает для потребителя? Объясняем простым языком.

14.03.2022

Кто виноват и что делать: контейнер ударил авто
Кто виноват и что делать: контейнер ударил авто

Первое «ДТП» с участием евроконтейнера произошло в Ставрополе по адресу ул.Куйбышева, 46а. Немного позже ситуация повторилась на ул. Менделеева

17.12.2021

С 7 декабря 2021г изменится график вывоза на некоторых улицах г. Ставрополя
С 7 декабря 2021г изменится график вывоза на некоторых улицах г. Ставрополя

Региональный оператор «Эко-Сити» регулярно совершенствует логистику построения маршрутов и оптимизирует вывоз ТКО с учетом многих составляющих, таких как объемы ТКО в местах их образования и не только.

02.12.2021

Прием граждан временно приостановлен
Прием граждан временно приостановлен

Ограничения продлятся с 26 октября 2021 года по 30 ноября 2021 года

25.10.2021