Поиск по сайту

Представитель Регионального оператора по обращению с ТКО ответил на вопросы слушателей Школы грамотного потребител



04.12.2017

В Российской Федерации появилась новая, законодательно установленная система в сфере обращения с отходами. На данном этапе идет становление, выстраивание всей системы обращения с твердыми коммунальными отходами, как в стране, так и на Ставрополье. Край стал одной из пилотных территорий, где стартовала «мусорная» реформа наряду с такими регионами как Краснодарский край, Астраханская и Ивановская области, что позволит получить дополнительные субсидии из федерального бюджета в данную сферу деятельности.

Теперь полномочия по организации деятельности для их сбора, транспортировки, обработки и размещения отходов с уровня органов местного самоуправления передаются на уровень региона, и за все вопросы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами во вверенной ему территории отвечает Региональный оператор. Услуга по обращению с отходами из жилищной переходит в коммунальную и подлежит оплате Региональному оператору.

Напомним, что на территории Апанасенковского, Грачевского, Красногвардейского, Труновского, Туркменского, Шпаковского районов Ставропольского края, Новоалександровского, Петровского, Изобильненского, Ипатовского городских округов и города Ставрополя, к реализации функций Регионального оператора приступает ООО «Эко-Сити».

С 1 января 2018 года иные организации будут не вправе заниматься данной деятельностью на территории, определенной для Регионального оператора, который как юридическое лицо, обязан заключить договор на оказание услуг по обращению с отходами с каждым собственником жилого помещения, а также с юридическими лицами, которые образуют ТКО.

- Мы направили типовую форму договора для ознакомления жителей, потому, что - это требование Федерального закона. Регоператор будет заключать договоры с юридическими лицами, собственниками жилых домов, управляющими компаниями, ТСЖ, а также собственниками квартир при непосредственном управлении. Жители многоквартирных домов на общем собрании могут решить направлять ли оплату за ТКО напрямую Регоператору или через УК и ТСЖ, – пояснил представитель Регионального оператора Сергей Докукин.

Плата за оказание коммунальной услуги по обращению с ТКО будет начисляться с учетом количества проживающих в жилом помещении людей, утвержденных министерством жилищно-коммунального хозяйства края нормативов накопления ТКО и утвержденного РТК Ставропольского края единого тарифа Регионального оператора, которые планируется утвердить в декабре 2017 года.

Потребителей проинформируют о едином тарифе на услугу дополнительно, разместив публикации в СМИ и на официальном сайте Регоператора.

Кроме того, Сергей Докукин рассказал, как с 1 января 2018 года в городе будет организован вывоз ТКО, какие у жителей имеются льготы, о правах и обязанностях Регионального оператора.