Поиск по сайту

Неприятный запах гнилых отходов на контейнерной площадке: как предупредить проблему?



15.08.2022

Август - пора арбузов, сочных дынь и зимних закруток. Все бы хорошо, но ставропольцам не дают покоя потёки на асфальте и лужи на контейнерных площадках. К сожалению, ситуация повторяется из года в год. Почему так происходит?

Регоператор «Эко-Сити» напоминает, что в соответствии с п. 148(26) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 потребитель не вправе заполнять контейнеры для ТКО отходами, которые таковыми не являются. Например, жидкими отходами, к которым в том числе относятся мякоть и сок арбузов и дынь. 

"Практика показывает, что в жаркий период из-за бахчевых за ночь в контейнере может скопиться более 10 литров жидкости.  Мусоровозы оснащены специальными вместительными поддонами  для ее скопления, но даже они иногда переполняются, ведь мусоровоз забирает отходы не с одной и не с двух контейнерных площадок.  Кроме того, некоторые люди именно летом начинают освобождать полки погребов и подвалов от старых закруток и выбрасывают полные жидкости банки прямо в контейнер. И в этом случае битое стекло в контейнере гораздо страшнее проблемы потеков на осфальте, ведь все отходы попадают на линию сортировки, где сортировщики вручную перебирают мусор и выбирают полезные фракции. Битые банки - это просто травмоопасно", - пояснили в пресс-службе регоператора.

Предупредить проблему зловонных луж можно несколькими способами.

  • Покупайте столько продуктов, сколько точно съедите или используете для закруток, а не «про запас». Тогда они не испортятся и, соответственно, не окажутся в мусорке.
  • Перестоявший  в погребе старый компот, стекшую жидкость от ягод, фруктов и овощей можно слить в канализацию. Так она не окажется в контейнере и не станет на жаре источником неприятного запаха.
Регоператор ООО «Эко-Сити» убедительно просит ставропольцев отнестись к ситуации с пониманием и утилизировать мусор правильно.