Поиск по сайту

Как ПРАВИЛЬНО выбрасывать пластик в оранжевый сетчатый контейнер?



09.07.2021

«Как ПРАВИЛЬНО выбрасывать пластик в оранжевый сетчатый контейнер?»

Этот вопрос звучал лейтмотивом в социальных сетях под постом про провалившийся (пока что) эко-эксперимент. «Пока что» - потому что мы верим и надеемся на потребительскую сознательность и готовы помочь ей проявится этой публикацией-напоминанием.

❓Что можно выбрасывать в оранжевый контейнер?

Пластик с маркировкой 01, PET, 02, PE-HD и без маркировки.
Важно, чтобы пластик был чистый - ополосните бутылку. Перед тем как бросить бутылку в контейнер, необходимо снизить ее объем: нужно открутить пробку и смять бутылку, либо проткнуть бутылку острым предметом (это нужно для того, чтобы пустую тару было легче спрессовать плитой внутри мусоровоза. Чем лучше прессуется – тем больше можно загрузить внутрь – тем больше адресов сможет объехать машина за 1 рейс).

❓Почему пластик загружают в обычный мусоровоз?

Это очень большое заблуждение! Для сбора пластика перевозчик направляет ОТДЕЛЬНУЮ машину. Выглядит она как обычный мусоровоз, но забирает она лишь содержимое оранжевых контейнеров.

❓Куда отвозят собранный пластик?

Он отправляется на мусороперерабатывающий комплекс «Нижнерусский». Пластик мог бы сразу пойти на переработку, но вынужден также пройти ленту сортировки, ведь в контейнеры кроме ПЭТ бросают и другие отходы: стекло, тетрапак, картон, ткань.... А этот дополнительный этап сортировки – это производственные затраты, которые вынужденно ложатся на плечи регоператора.
После сортировки пластик можно перерабатывать и использовать повторно. Из ПЭТ-бутылки получают крошку флэкс – пластиковые хлопья – сырье для дальнейшей переработки в полиэфирное волокно, которое применяется в текстильной, металлургической, строительной промышленности, при изготовлении предметов домашнего быта.

❓Как найти ближайший контейнер для ПЭТ?

Список с адресами контейнеров опубликован на официальном сайте ecocity26.ru в разделе «Потребителям» – «Контейнеры для ПЭТ-бутылок». Их порядка трехсот.

Наш Instagram: @ecocity26